客服电话:0513-87530513 客服QQ:8520513

发表于 2018-2-28 15:49
案件快递|这个小偷太嚣张,入室盗窃还木棍伤人!最终被判十三年
2018-02-01 姜燕 如皋市人民法院

2018年1月12日,如皋法院公开宣判一起在盗窃过程中被户主发现而使用木棍致伤女主人的入户抢劫案,被告人高某犯抢劫罪,被判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币四万元,剥夺政治权利二年,同时责令退赔未退赃款13570元。
案情简介
法院审理查明,被告人高某,曾因两次盗窃,被判处刑罚。

因经济拮据,2017年6月19日上午,其骑电瓶车从家里出来准备盗窃,转到被害人周某居住小区时看到被害人家中一楼客厅台子上有个黑色的女式包,便骑车围着房子绕了一圈,看到被害人女主人在后面的房间里忙,就将电瓶车停在楼房外面,把雨披挂在车上。从开着的大门和客厅的门走进去刚把包拿到手里(内有被害人上午刚刚收纳的房屋租金人民币36800元),被害人邻居发现有人进了被害人家中,遂前来通知被害人,被害人发现家中地上的鞋印,开始寻找;此时被告人也听到有人说话,赶紧上楼走到三楼阁楼,推门进去后,发现下不去。


被害人追到三楼,发现了被告人,被告人欲逃离,遂拿起阁楼晒衣服的一根木棍冲过来捅向被害人,捅在被害人脖子下面位置后还滑到右肩,被害人下巴、右肩处有擦伤,锁骨位置被戳破,随即被告人就从被害人身边溜走下楼了跑掉,被害人立即报警。经民警侦查研判后即将被告人抓获归案。审理中,被告人高某辩解其盗窃是事实,没有用木棍伤害被害人。而在事发后当日,被害人周某即至如皋九华医院检查:颈骨下方及右肩处见皮肤擦伤痕。如皋市公安局物证鉴定室鉴定:被害人周某损伤程度属轻微伤。
审理结果
法院审理后认为,被告人高某入户实施盗窃,在窃得钱财后,为抗拒抓捕而当场对被害人使用暴力,致被害人轻微伤,其行为已触犯刑律,构成抢劫罪。被告人高某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。对被告人高某的辩解,经查,被害人周某在侦查阶段陈述被告人高某使用木棍将其捅伤,虽然被告人一直否认,但在案发现场的证人可以证明,被害人周某在追着被告人从楼上下来时,脖子处就受了伤,且另有证人的证言也证明周某的伤情,并有如皋市公安局调取的门诊病历、如皋市公安局物证鉴定室出具的物证鉴定书予以佐证,形成证据锁链,足以认定被告人高某持木棍捅伤被害人这一事实。而且被害人周某的陈述、证人的证言、如皋市公安局制作的现场勘验检查笔录、调取的监控录像等证据,能够相互印证,证明被告人逃离现场时手持木棍,且木棍最终是在其逃跑的路线上捡得。故被告人高某的辩解不能成立,不予采纳。被告人高某有前科,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第六十五第一款、第五十六条、第五十八条、第六十四条之规定作出上述判决。
法官寄语

《中华人民共和国刑法》第二百六十九条规定,犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或暴力相威胁的,依照抢劫罪的规定定罪处罚。而抢劫罪量刑是三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有入户抢劫或在公共交通工具上抢劫、或抢劫银行或金融机构、或持枪抢劫、或抢劫致人重伤死亡的等八种情形,将会被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑或死刑,并处罚金或没收财产。
本案中,被告人入户盗窃,被发现后抗拒抓捕,当场使用暴力致他人轻微伤,属于入户抢劫,故被判处十年以上有期徒刑,属罪有应得。

来源:微信公众号
我不同意你的观点,但我坚决捍卫你说话的权利!

发表于 2018-3-5 10:26
幸福是靠自己用双手艰苦奋斗而得到的,不劳而获是要付出代价的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|广告服务|联系我们|诚聘英才|网站地图|法律声明|申请表|
版权所有:南通朗图网络科技有限公司  服务热线:400-666-0513  传真:0513-87610513   常年法律顾问:北京市隆安(南通)律师事务所
备案号:苏ICP备12064237号-1   经营性ICP证:苏B2-20110039  

GMT+8, 2018-6-21 16:38 , Processed in 0.110266 second(s), 25 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表